Cos’è una prop firm instant funding
Con un challenge si paga una prova e, se la si supera, si ottiene il conto. Con l’instant funding si salta quel passaggio: il conto è attivo dal primo giorno e si possono chiedere prelievi appena rispettate le condizioni del programma.
Il termine non significa che il capitale sia reale o che il prelievo sia immediato. Anche qui il conto opera di norma in ambiente simulato, e prima del prelievo possono servire giorni minimi o un buffer di profitto. Instant Funding è anche il nome di una prop firm, con una sua recensione.
Le offerte a confronto
Accanto ai prezzi compaiono news trading e weekend, due regole che cambiano da una firm all’altra. La consistenza vale invece su tutti questi conti, con soglie diverse, come spiegato più avanti.
| Firm | Programma | Prezzo | Conti | Quota | News trading | Weekend |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alpha Capital Group | Alpha Direct | da 30 USD | da 2.500 a 200.000 USD | 90% | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Alpha Futures | Direct | da 349 USD | da 25.000 a 150.000 USD | 90% | CON LIMITI | VIETATO |
| Audacity Capital | FTP (Instant Funding) | da 104 EUR | da 5.000 a 50.000 USD | da 50 a 60 % secondo il conto | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Blue Guardian | Instant | da 72 USD | da 5.000 a 400.000 USD | 80% | CON LIMITI | CONSENTITO |
| Blue Guardian Futures | Direct (Futures) | da 350 USD | da 25.000 a 150.000 USD | 90% | CONSENTITO | VIETATO |
| Bulenox | Fast Track | da 338 USD | da 25.000 a 150.000 USD | 90% | CONSENTITO | VIETATO |
| FTMO | Instant Account | da 169 EUR | da 5.000 a 100.000 USD | 90% | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Funded Elite | Instant | da 120 USD | da 7.000 a 200.000 USD | 70% | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Funded Trading Plus | Instant Funding | da 249 USD | da 5.000 a 100.000 USD | 80% | CON LIMITI | CONSENTITO |
| Futureify (ex FXIFY Futures) | Direct | da 395 USD | da 25.000 a 150.000 USD | 90% | CONSENTITO | VIETATO |
| FXIFY | Instant Funding Standard | da 69 USD | da 1.000 a 100.000 USD | 80% | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Instant Funding | Instant Funding PRO | da 44 USD | da 625 a 120.000 USD | 80% | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Lucid Trading | LucidDirect | da 329 USD | da 25.000 a 150.000 USD | 90% | CON LIMITI | VIETATO |
| Maven Trading | Instant | da 15 USD | da 2.000 a 100.000 USD | 80% | CON LIMITI | CONSENTITO |
| Top One Trader | Instant Prime | da 94 USD | da 5.000 a 200.000 USD | 80% | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Tradeify | Lightning Funded | da 345 USD | da 25.000 a 150.000 USD | 90% | CONSENTITO | VIETATO |
Per ogni firm è indicato un programma, in ordine alfabetico. I prezzi partono dal conto più piccolo: sulla pagina della firm si trovano listino e condizioni aggiornate.
Prop firm senza challenge: le scelte
Accesso diretto significa nessuna fase di valutazione prima del conto, non nessuna regola: le condizioni per il payout restano e in più di un caso sono più strette che sui programmi a fasi. Qui compaiono solo programmi indicati come accesso diretto.
Alpha Capital Group
Alpha Direct parte da 30 USD, con conti da 2.500 a 200.000 USD. Giorno più redditizio entro il 15%, buffer di profitto del 3% più un altro 1%; weekend non ammesso e niente EA.
Alpha Capital Group recensioni →Alpha Futures
Direct da 349 USD, conti da 25.000 a 150.000 USD. Per il prelievo servono il Withdrawal Profit Target e una consistenza del 20%; niente ordini 2 minuti prima e dopo le notizie ad alto impatto.
Alpha Futures recensioni →FXIFY
Da 19 USD con Instant Funding Lite, da 69 USD con Standard. Tutto chiuso entro le 15:45 EST del venerdì (di norma le 21:45 in Italia), e copy trading non ammesso.
FXIFY recensioni →Instant Funding
Instant Funding PRO da 44 USD, conti da 625 a 120.000 USD. Su Pro e Lite le notizie richiedono l’add-on Major News Trading; senza Weekend Holding si chiude tutto prima del weekend.
Instant Funding recensioni →Maven Trading
Il piano Instant costa da 15 USD, con conti da 2.000 a 100.000 USD. Payout on demand dopo il 3% di profitto con Consistency Score al 20% o meno; EA vietati, ogni trade è manuale.
Maven Trading recensioni →Top One Trader
Instant Funding da 135 USD, Instant Prime da 94 USD, conti da 5.000 a 200.000 USD. Consistenza entro il 15% su Instant Funding, ESS entro il 20% su Instant Prime; per il weekend serve l’add-on.
Top One Trader recensioni →Tradeify
Lightning Funded da 345 USD, conti da 25.000 a 150.000 USD. Consistenza graduale: 20% al primo payout, 25% al secondo, 30% dal terzo in poi.
Tradeify recensioni →
Come sono state scelte: solo firm con programmi indicati come accesso diretto, con precedenza ai regolamenti che scrivono regole proprie per questi conti, così i limiti si possono riportare con numeri esatti. Darwinex Zero non compare: è un abbonamento a un conto virtuale, senza prova da superare, non un conto ad accesso diretto.
Dove si nascondono i vincoli
Il primo è la consistenza. Su Alpha Direct il giorno più redditizio deve restare entro il 15% dei profitti, su Maven Instant entro il 20%, sui conti Instant di FTMO entro il 30%. Tradeify Lightning Funded parte dal 20% al primo prelievo e arriva al 30% dal terzo.
Il secondo sono notizie e weekend. Su Instant Funding, nei programmi Pro e Lite, le notizie richiedono l’add-on Major News Trading e senza Weekend Holding si chiude tutto prima del weekend. Su FXIFY ogni posizione va chiusa entro le 15:45 EST del venerdì, di norma le 21:45 in Italia.
Il terzo è la quota. Audacity Capital parte dal 50% sul programma FTP e Funded Elite dal 70% sui conti Instant, contro l’80% tipico di un challenge. Il prezzo di ingresso da solo, quindi, dice poco.
Instant funding o challenge?
Un challenge ha senso per chi vuole dimostrare la strategia a costo contenuto e accetta un periodo di prova. L’instant funding ha senso per chi ha già risultati stabili, non vuole aspettare e accetta regole più strette sui prelievi.
C’è anche una terza strada. Darwinex Zero non ha un challenge: è un abbonamento da 45 EUR al mese che costruisce uno storico, con una quota del 15% sulle allocazioni assegnate. Per chi vuole partire senza spendere ci sono le prop firm gratis.
Domande frequenti
Cos’è una prop firm instant funding?
È una firm che vende un conto già attivo, senza challenge. Si può operare da subito e chiedere prelievi una volta rispettate le condizioni del programma.
Esistono prop firm senza challenge?
Sì. Tra le firm in archivio vendono conti senza prova Alpha Capital Group, Alpha Futures, Blue Guardian, Bulenox, FTMO, FXIFY, Instant Funding, Lucid Trading, Maven Trading, Tradeify e altre.
Il prelievo su un conto instant è immediato?
Non sempre. Molti programmi chiedono giorni minimi, un buffer di profitto o il rispetto di una regola di consistenza prima del primo prelievo.
Conviene più dell’acquisto di un challenge?
Dipende dalla strategia. Evita la prova, ma di solito ha regole di prelievo più strette e, su alcuni programmi, una quota più bassa.