Come funziona Maven Trading
La linea Standard copre tre formati: 1-Step con obiettivo dell’8%, da 15 a 380 USD; 2-Step con 8% e 5%, da 19 a 440 USD, senza scadenza; 3-Step a tre fasi, con obiettivi del 3% indicati per le prime due, da 13 a 299 USD. Accanto c’è Omo 2-Step, da 19 a 472 USD, con obiettivi del 6% e dell’8%, 4 giorni minimi e 180 giorni di tempo. I prezzi vanno dal conto da 2.000 USD a quello da 100.000 USD.
Buy Now, Pay Later chiede il 4% e costa 5 USD su ogni taglia: il nome fa pensare a un saldo successivo, ma la cifra non è nei dati rilevati. Limite giornaliero e tipo di soglia variano secondo il conto, la perdita totale va da 8 a 10%. Instant, da 15 a 380 USD, e Instant Mini, da 17 a 440 USD, non hanno obiettivo. Prediction Markets Essential, da 44 a 599 USD, ed Elite, da 74 a 999 USD, hanno una fase con obiettivo del 9%, nessun limite giornaliero e perdita totale da 5 a 8% secondo il conto, solo su Match-Trader.
La quota al trader è dell’80%, con massimo del 90%, su Standard, Omo 2-Step, Buy Now, Pay Later e Instant. Instant Mini parte dal 70% e può arrivare al 90%, i Prediction Markets riportano il 70%. Il rimborso della fee dipende da condizioni su tutti i programmi tranne Instant Mini, dove non è previsto.
Maven Trading challenge: quanto costa
| Conto | Buy Now, Pay Later | Instant | Instant Mini | Omo 2-Step | Prediction Markets Elite 1-Step | Prediction Markets Essential 1-Step | Standard 1-Step | Standard 2-Step | Standard 3-Step |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.000 USD | 5 USD | 15 USD | 17 USD | 19 USD | — | — | 15 USD | 19 USD | 13 USD |
| 5.000 USD | 5 USD | 19 USD | 22 USD | 32 USD | 74 USD | 44 USD | 19 USD | 22 USD | 17 USD |
| 10.000 USD | 5 USD | 37 USD | 44 USD | 62 USD | 139 USD | 84 USD | 37 USD | 44 USD | 38 USD |
| 20.000 USD | 5 USD | 68 USD | 88 USD | 122 USD | 259 USD | 154 USD | 68 USD | 88 USD | 76 USD |
| 50.000 USD | 5 USD | 170 USD | 220 USD | 238 USD | 599 USD | 359 USD | 170 USD | 220 USD | 190 USD |
| 100.000 USD | 5 USD | 380 USD | 440 USD | 472 USD | 999 USD | 599 USD | 380 USD | 440 USD | 299 USD |
Com’è fare trading con Maven Trading
Questa parte descrive il percorso secondo le regole pubblicate da Maven Trading: non è un’esperienza personale né una raccolta di testimonianze.
Ogni ordine parte a mano
EA e trading automatizzato sono vietati su tutte le piattaforme Maven: ogni trade va eseguito manualmente. Lo stesso vale per il copy trading tra i propri conti, l’unico ammesso, che non può passare da un EA. Se viene rilevata la copia dei trade di un’altra persona, entrambi i conti possono finire in violazione.
Prima di una notizia, controllare il piano
Su Standard 1-Step non si aprono né si chiudono trade sugli strumenti interessati da 2 minuti prima a 2 minuti dopo una notizia Red Folder; la finestra comprende take-profit e chiusura automatica al target, e alcuni eventi macro bloccano tutti gli strumenti. Nel challenge è una violazione grave, sul Simulated Funded Account si perdono i profitti di quella finestra. Su Omo 2-Step le notizie sono ammesse, ma in fase Funded il profitto per notizia ha un tetto dello 0,50% del saldo. Buy Now, Pay Later, Instant e Instant Mini non hanno restrizioni.
Soglie che si muovono in tempo reale
Su Standard 1-Step, con 3% giornaliero e 5% totale, e su Instant e Instant Mini, con 2% e 3%, la soglia è mobile e si aggiorna in tempo reale, come su Prediction Markets Essential. Resta statica su Standard 2-Step, Standard 3-Step, Omo 2-Step e Prediction Markets Elite. Il limite giornaliero riparte alle 00:00 UTC (in Italia le 02:00 in estate, le 01:00 in inverno).
Quanto deve durare un trade
Tenere più del 50% dei trade per meno di 60 secondi è definito scalping eccessivo. Su Omo 2-Step e Instant Mini, sul Simulated Funded Account, ogni trade va tenuto almeno 150 secondi, altrimenti il suo profitto viene tolto. Grid e gap trading sono vietati su tutti i challenge e i conti finanziati, come reverse hedging, group hedging e conti di hedging. Di notte e nel weekend le posizioni possono invece restare aperte, e l’oro è negoziabile 24 ore su 24, 7 giorni su 7.
Il ciclo di 10 giorni lavorativi
Il primo prelievo è disponibile 10 giorni lavorativi dopo il primo trade sul Simulated Funded Account, e ogni ciclo successivo riparte dal primo trade dopo il prelievo precedente. Servono 3 giorni in profitto, ciascuno da almeno lo 0,5% del saldo iniziale, in ogni fase di valutazione e in ogni ciclo. Instant è su richiesta, dopo il 3% di profitto e con Consistency Score al 20% o meno: il giorno migliore non può superare il 20% della somma dei giorni in guadagno del ciclo. Buy Now, Pay Later ha il 20% in fase Funded, Instant Mini il 15%, e anche per loro la scheda indica il prelievo su richiesta. Sempre dopo la verifica KYC.
Maven Trading: pro e contro
A favore
- Nessuna restrizione sulle notizie su Buy Now, Pay Later, Instant e Instant Mini
- Overnight e weekend consentiti, con oro disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7
- Nessuna regola di consistenza su Standard 1-Step
- Nessuna scadenza su Standard 2-Step
- Crypto, Rise e bonifico tra i metodi di prelievo
Da valutare
- EA e trading automatizzato vietati su tutte le piattaforme
- Soglia mobile in tempo reale su Standard 1-Step, Instant, Instant Mini e Prediction Markets Essential
- Su Standard 1-Step, operare nella finestra delle notizie durante il challenge è una violazione grave
- Perdita giornaliera del 2% e totale del 3% su Standard 3-Step, Instant e Instant Mini
- Sito non disponibile in italiano
Maven Trading: obiettivi, limiti e payout
| Condizione | Buy Now, Pay Later | Instant | Instant Mini | Omo 2-Step | Prediction Markets Elite 1-Step | Prediction Markets Essential 1-Step | Standard 1-Step | Standard 2-Step | Standard 3-Step |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Per superare la prova | |||||||||
| Obiettivo fase 1 | 4% | nessuno | nessuno | 6% | 9% | 9% | 8% | 8% | 3% |
| Scadenza | — | — | 24 ore dal primo trade, entro cui chiedere il prelievo | 180 giorni | — | — | — | nessuna scadenza | — |
| Obiettivo fase 2 | — | — | — | 8% | — | — | — | 5% | 3% |
| Giorni minimi | — | — | — | 4 giorni | nessuno | nessuno | nessuno | 3 giorni in profitto per fase, da almeno lo 0,5% del saldo iniziale | nessuno |
| Per non perdere il conto | |||||||||
| Perdita giornaliera massima | varia secondo il conto | 2% | 2% | 4% | nessuna | nessuna | 3% | 4% | 2% |
| Perdita totale massima | da 8 a 10 % secondo il conto | 3% | 3% | 8% | da 5 a 8 % secondo il conto | da 5 a 8 % secondo il conto | 5% | 8% | 3% |
| Tipo di soglia | varia secondo il conto | mobile, in tempo reale | mobile, in tempo reale | statica | statica | mobile, in tempo reale | mobile, in tempo reale | statica | statica |
| Strumenti | forex, indici, materie prime, crypto | forex, indici, materie prime, crypto | forex, indici, materie prime, crypto | forex, indici, materie prime, crypto | — | — | forex, indici, materie prime, crypto | forex, indici, materie prime, crypto | forex, indici, materie prime, crypto |
| Per ritirare i profitti | |||||||||
| Primo prelievo | su richiesta | su richiesta | su richiesta | — | — | — | — | — | — |
| Frequenza | su richiesta | su richiesta | — | — | — | — | — | — | — |
| Quota al trader | 80% | 80% | 70% | 80% | 70% | 70% | 80% | 80% | 80% |
| Quota massima | 90% | 90% | 90% | 90% | — | — | 90% | 90% | 90% |
| Metodi | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico | crypto, Rise, bonifico |
Fonti: Buy Now, Pay Later (21 ottobre 2026) · Instant (21 ottobre 2026) · Instant Mini (21 ottobre 2026) · Omo 2-Step (21 ottobre 2026) · Prediction Markets Elite 1-Step (21 ottobre 2026) · Prediction Markets Essential 1-Step (21 ottobre 2026) · Standard 1-Step (21 ottobre 2026) · Standard 2-Step (21 ottobre 2026) · Standard 3-Step (21 ottobre 2026)
Regole Maven Trading in sintesi
- News tradingCON LIMITI
- OvernightCONSENTITO
- WeekendCONSENTITO
- EA / algoVIETATO
- ScalpingCON LIMITI
- HedgingCON LIMITI
- Martingala / gridCON LIMITI
- Copy tradingCON LIMITI
- Requisito di consistenzaCON LIMITI
- Requisiti per il payoutCON LIMITI
Chi è Maven Trading
- Operatore
- Maven LLC
- Giurisdizione
- Emirati Arabi Uniti
- Sede
- Dubai
- Sito in italiano
- No
- Italia
- Non compare tra i paesi esclusi
- Piattaforme
- Match-Trader, MetaTrader 5
Domande frequenti su Maven Trading
Quanto costa un challenge Maven?
Gli Standard partono da 15 USD (1-Step), 19 USD (2-Step) e 13 USD (3-Step) e arrivano a 380, 440 e 299 USD per il conto da 100.000 USD. Buy Now, Pay Later ha un ingresso di 5 USD su ogni taglia. Il prezzo più alto è 999 USD, per Prediction Markets Elite da 100.000 USD.
Con Maven si possono usare EA o bot?
No. EA e trading automatizzato sono vietati su tutte le piattaforme e ogni trade va eseguito manualmente, anche quando si replicano i propri trade tra i propri conti.
Si può fare news trading con Maven?
Dipende dal piano. Standard 1-Step lo blocca da 2 minuti prima a 2 minuti dopo le notizie Red Folder, Omo 2-Step lo ammette con un tetto dello 0,50% del saldo in fase Funded, mentre Buy Now, Pay Later, Instant e Instant Mini non pongono restrizioni.
Quando si possono ritirare i profitti?
Di regola dopo 10 giorni lavorativi dal primo trade sul Simulated Funded Account, con 3 giorni in profitto da almeno lo 0,5% del saldo iniziale. Instant, Instant Mini e Buy Now, Pay Later sono indicati su richiesta, e serve sempre la verifica KYC.
Chi vive in Italia può acquistare un programma Maven?
L’Italia non compare tra i paesi esclusi che abbiamo rilevato. Il sito non è disponibile in italiano, quindi condizioni e regole vanno lette in un’altra lingua.
