Come funziona Bulenox
Qualification è la strada in tre tappe: da 145 a 325 USD una tantum, accesso valido 30 giorni e obiettivo da 1.500 a 9.000 USD, senza giorni minimi. Dopo la verifica si passa al conto Master, con un’attivazione una tantum da 143 a 498 USD e nessun canone mensile. Il reset, se si tocca la perdita massima, costa 78 USD e riporta il saldo al valore iniziale.
Momentum costa da 94 a 358 USD, ha gli stessi obiettivi e lo stesso accesso di 30 giorni, ma il Momentum Master si attiva gratis. Fast Track, da 338 a 788 USD, elimina la qualifica: si opera da subito in un ambiente simulato, senza obiettivo, e il primo traguardo è il profitto che apre la prima richiesta di payout, da 1.500 a 9.000 USD. La quota al trader è del 90%, con pagamenti tramite bonifico ACH o wire e PayPal.
Prima dell’acquisto si sceglie il modello di rischio, valido per tutta la vita del conto. Con il Trailing (Option 1) la soglia di perdita segue in tempo reale il valore massimo del conto, profitti aperti inclusi, e i contratti sono subito al massimo. Con l’End-of-Day (Option 2) la soglia si aggiorna una volta al giorno sul saldo di chiusura e si aggiunge un limite di perdita giornaliero; su Qualification e Master i contratti seguono il profitto accumulato, in salita e in discesa, mentre su Fast Track e Momentum lo scaling non è previsto. Dopo tre payout i conti possono essere valutati per un Funded Account, a discrezione di Bulenox.
Bulenox challenge: quanto costa
| Conto | Fast Track | Momentum | Qualification |
|---|---|---|---|
| 25.000 USD | 338 USD | 94 USD | 145 USD |
| 50.000 USD | 488 USD | 143 USD | 175 USD |
| 100.000 USD | 648 USD | 248 USD | 215 USD |
| 150.000 USD | 788 USD | 358 USD | 325 USD |
Com’è fare trading con Bulenox
Questa parte descrive il percorso secondo le regole pubblicate da Bulenox: non è un’esperienza personale né una raccolta di testimonianze.
Posizioni a zero entro le 15:59 CT
La sessione va dalle 17:00 CT (di norma le 00:00 in Italia) alle 16:00 CT del giorno dopo (di norma le 23:00 in Italia), ma ogni posizione va chiusa entro le 15:59 CT (di norma le 22:59 in Italia). Tenere aperto di notte è severamente vietato, e le regole Momentum nominano anche il weekend. Le pagine lette non dicono cosa accade a una posizione rimasta aperta, quindi la chiusura resta un passaggio da pianificare ogni giorno.
Il calendario economico non ferma la giornata
CPI, FOMC, NFP e ogni altro dato si possono operare senza finestre di blocco, chiusure forzate o penalità: gli unici limiti dichiarati sono il drawdown (la perdita massima consentita) e il numero di contratti. Una voce delle Terms of Use, che non nomina le notizie, considera però abuso le operazioni spericolate nei mercati agitati fatte per trarre vantaggio dalla mancata esecuzione.
Trailing o End-of-Day: una scelta senza ritorno
Sul Trailing anche un profitto non incassato sposta la soglia. Nell’esempio della firm, su un conto da 100.000 USD la soglia parte da 97.000 USD, sale a 97.800 USD quando il profitto aperto tocca 800 USD e lì resta anche se il trade si chiude con 500 USD di profitto. Sull’End-of-Day conta solo il saldo di chiusura, ma il limite giornaliero, da 500 a 3.300 USD secondo il conto e assente su Fast Track da 25.000 USD, blocca il trading fino alla sessione seguente. Questo blocco non è una violazione.
Automazione sì, purché costruita in proprio
La FAQ ammette bot, algoritmi e trade copier, ma solo se costruiti dall’utente per uso personale; quelli commerciali, condivisi, noleggiati o distribuiti pubblicamente non sono ammessi. Il collegamento a Rithmic tramite API di terzi o software composito costa 100 USD al mese. Le Terms of Use chiedono inoltre la revisione e l’approvazione del management per ogni tecnologia di terzi e trattano come abuso gli algoritmi di «scalping» e le centinaia o migliaia di operazioni rapide via algoritmo: se sospetta un abuso, la firm si riserva il diritto di non riconoscere i profitti.
Ogni conto ha la sua strada verso il payout
Fast Track non chiede giorni minimi: servono il traguardo di profitto, la regola di consistenza (20% al primo payout, 25% al secondo, 30% dal terzo), il rispetto delle soglie di rischio e la verifica di identità, dati fiscali e pagamento. Momentum Master chiede cinque giorni con un profitto netto minimo, da 100 a 250 USD secondo il conto, la regola di consistenza del 35% e un saldo minimo. Il Master chiede 10 giorni di trading per ogni payout, il 40% e una riserva da 1.600 a 4.600 USD, con pagamenti al mercoledì. Mancare la regola di consistenza non è una violazione: si continua a operare finché la percentuale rientra.
Bulenox: pro e contro
A favore
- News trading ammesso senza finestre di blocco
- Nessun numero minimo di giorni per superare Qualification e Momentum
- Nessun limite di perdita giornaliero con il modello Trailing
- Richieste di payout su Fast Track di norma lavorate in giornata, se inviate prima delle 12:01 CT (di norma le 19:01 in Italia) dal lunedì al venerdì
- Attivazione gratuita del Momentum Master
Da valutare
- Posizioni da chiudere entro le 15:59 CT (di norma le 22:59 in Italia), senza overnight né weekend
- Attivazione del conto Master a parte, da 143 a 498 USD
- Accesso limitato a 30 giorni su Qualification e Momentum
- Solo strumenti di automazione costruiti dall’utente, con 100 USD al mese per le API di terzi
- Passaggio al Funded Account non automatico, a discrezione della firm
Bulenox: obiettivi, limiti e payout
| Condizione | Fast Track | Momentum | Qualification |
|---|---|---|---|
| Per superare la prova | |||
| Obiettivo fase 1 | nessuno | da 1.500 a 9.000 USD secondo il conto | da 1.500 a 9.000 USD secondo il conto |
| Giorni minimi | nessuno | nessuno | nessuno |
| Scadenza | — | 30 giorni | 30 giorni |
| Per non perdere il conto | |||
| Perdita giornaliera massima | varia secondo il conto | varia secondo il conto | varia secondo il conto |
| Perdita totale massima | da 1.000 a 5.500 USD secondo il conto | da 1.000 a 4.500 USD secondo il conto | da 1.500 a 4.500 USD secondo il conto |
| Tipo di soglia | varia secondo il conto | varia secondo il conto | varia secondo il conto |
| Strumenti | futures | futures | futures |
| Per ritirare i profitti | |||
| Frequenza | su richiesta | su richiesta | — |
| Quota al trader | 90% | 90% | 90% |
| Quota massima | 90% | 90% | 90% |
| Metodi | bonifico, PayPal | bonifico, PayPal | bonifico, PayPal |
Fonti: Fast Track (1° novembre 2026) · Momentum (1° novembre 2026) · Qualification (1° novembre 2026)
Regole Bulenox in sintesi
- News tradingCONSENTITO
- OvernightVIETATO
- WeekendVIETATO
- EA / algoCON LIMITI
- ScalpingCON LIMITI
- HedgingNON DICHIARATO
- Martingala / gridNON DICHIARATO
- Copy tradingCON LIMITI
- Requisito di consistenzaCON LIMITI
- Requisiti per il payoutCON LIMITI
Chi è Bulenox
- Operatore
- Bulenox LLC
- Giurisdizione
- Delaware, USA
- Sede
- Wilmington
- Sito in italiano
- No
- Italia
- Non compare tra i paesi esclusi
- Piattaforme
- ATAS, MultiCharts, NinjaTrader, Quantower, R|Trader, Sierra Chart
Domande frequenti su Bulenox
Quanto costa un conto Bulenox?
Per conti da 25.000, 50.000, 100.000 e 150.000 USD, Momentum costa 94, 143, 248 e 358 USD, Qualification 145, 175, 215 e 325 USD, Fast Track 338, 488, 648 e 788 USD. Dopo Qualification l’attivazione del Master è a parte: 143, 148, 248 e 498 USD.
Si può tenere una posizione aperta di notte o nel weekend?
No. Tutte le posizioni vanno chiuse entro le 15:59 CT (di norma le 22:59 in Italia). L’overnight è vietato su Qualification, Momentum, Master e Fast Track. Il weekend è nominato solo nelle regole Momentum, ma senza overnight nessuna posizione può arrivarci.
Bulenox ammette bot e trade copier?
Sì, se sono strumenti costruiti dall’utente per uso personale. Quelli commerciali, condivisi, noleggiati o distribuiti pubblicamente non sono ammessi. Le Terms of Use chiedono inoltre la revisione e l’approvazione del management per le tecnologie di terzi, e il collegamento tramite API di terzi costa 100 USD al mese.
Da quando si può chiedere un payout?
Dipende dal conto. Su Fast Track non ci sono giorni minimi, ma occorre raggiungere un profitto da 1.500 a 9.000 USD. Momentum Master richiede cinque giorni con un profitto netto minimo. Il Master richiede 10 giorni di trading e paga al mercoledì. Su tutti e tre vale una regola di consistenza.
Bulenox accetta trader dall’Italia?
L’Italia non compare tra i paesi esclusi che abbiamo rilevato. La firm avverte che l’elenco può cambiare in qualsiasi momento. Il sito è disponibile in inglese, russo, francese e spagnolo, non in italiano.
