Come funziona Top One Trader
Top One Trader vende quattro percorsi con valutazione. One-Step FLASH ha una fase con obiettivo del 10% e almeno 3 giorni in profitto dello 0,5%, da 64 USD per 5.000 USD a 1.079 USD per 200.000 USD. Two-Step PRO ha due fasi, 8% e 5%, da 69 a 1.398 USD su conti fino a 300.000 USD. NOVA chiede il 5%: si pagano 7 USD per iniziare e, dopo il superamento, un’attivazione da 59 a 1.247 USD entro 30 giorni. X-1-Step-DAILY, venduto nel Launchpad in soli 500 conti, chiede il 10% e costa da 65 a 599 USD.
I conti instant non hanno fasi né obiettivi. Instant Prime va da 94 a 1.776 USD e Instant Funding da 135 a 2.537 USD, su taglie da 5.000 a 200.000 USD. Magnum è un conto unico da 500.000 USD a 3.495 USD, limitato a uno per cliente. Nessun programma ha una scadenza, ma occorre piazzare almeno un trade ogni 30 giorni, pena la chiusura del conto.
Si opera su forex, indici, metalli e crypto con MatchTrader, TradeLocker e MetaTrader 5; il NOVA è su TradeLocker e MetaTrader 5. Le commissioni sono di 2,50 USD per lotto per lato. I prezzi indicati sono di listino, prima degli sconti con codice. È disponibile un piano di scaling fino a 5.000.000 USD. Top One Crypto e Top One Futures hanno siti propri e restano fuori da questa recensione.
Top One Trader challenge: quanto costa
| Conto | Instant Funding | Instant Prime | Magnum Account | NOVA Challenge | One-Step FLASH | Two-Step PRO | X-1-Step-DAILY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.000 USD | 135 USD | 94 USD | — | 7 USD | 64 USD | 69 USD | 65 USD |
| 10.000 USD | 226 USD | 223 USD | — | 7 USD | 107 USD | 162 USD | 109 USD |
| 25.000 USD | 423 USD | 296 USD | — | 7 USD | 215 USD | 209 USD | 219 USD |
| 50.000 USD | 586 USD | 410 USD | — | 7 USD | 286 USD | 435 USD | 299 USD |
| 100.000 USD | 1.142 USD | 798 USD | — | 7 USD | 575 USD | 541 USD | 599 USD |
| 200.000 USD | 2.537 USD | 1.776 USD | — | 7 USD | 1.079 USD | — | — |
| 500.000 USD | — | — | 3.495 USD | — | — | — | — |
| 300.000 USD | — | — | — | 7 USD | — | 1.398 USD | — |
| 150.000 USD | — | — | — | — | — | 863 USD | — |
Com’è fare trading con Top One Trader
Questa parte descrive il percorso secondo le regole pubblicate da Top One Trader: non è un’esperienza personale né una raccolta di testimonianze.
Lo stop loss va messo all’ingresso
Ogni trade richiede uno stop loss, l’ordine che chiude la posizione a un livello di perdita prefissato, già all’apertura. Senza l’add-on che toglie l’obbligo, il trade viene chiuso in automatico: è un soft breach, una violazione lieve che lascia attivo il conto. Su One-Step FLASH, Two-Step PRO, NOVA e X-1-Step-DAILY l’EquityShield aggiunge un secondo freno: a una perdita aperta del 2% del saldo iniziale su un simbolo, o del 2,5% su tutti, nella maggior parte dei casi chiude i trade coinvolti. I soft breach hanno un tetto: 5 su Instant Prime e Magnum, 8 sul Two-Step PRO, 10 su Instant Funding.
Cinque minuti prima di incassare
Un trade in profitto deve restare aperto almeno 5 minuti pieni, anche quando si chiude con un take profit o in parte. Sul conto funded il profitto di un trade troppo breve viene tolto e arriva un avvertimento formale, mentre le ripetizioni possono portare alla chiusura del conto. Nel challenge decide il Risk Team, che può chiedere di ripetere la prova o lasciar proseguire con un avvertimento. La firm consiglia un margine di tempo, perché i timer delle piattaforme possono non coincidere.
Dieci minuti fermi attorno alle notizie
Durante i challenge le notizie non pongono vincoli. Sui conti funded e sugli instant, da 5 minuti prima a 5 minuti dopo una notizia ad alto impatto non si può aprire, chiudere o modificare nulla, e conta come violazione anche uno stop loss o take profit che scatta da solo, salvo sui trade aperti da almeno 5 ore. Le notizie statunitensi ad alto impatto contano per tutti gli strumenti e il riferimento è il calendario FXStreet. Instant Prime e Magnum offrono un add-on che toglie il blocco.
Il venerdì dei conti instant
Su Instant Funding e Instant Prime i trade vanno chiusi entro venerdì alle 16:30 ET (di norma le 22:30 in Italia). Quelli ancora aperti vengono chiusi in automatico, a meno di avere l’add-on Weekend Holding. Anche su Magnum il weekend richiede l’add-on, mentre su X-1-Step-DAILY ogni posizione viene chiusa il venerdì prima della chiusura del mercato. One-Step FLASH, Two-Step PRO e NOVA non hanno questo vincolo.
Il giorno migliore pesa sul prelievo
Su Instant Funding il giorno migliore non può superare il 15% del profitto totale: con un massimo di 600 USD in un giorno servono 4.000 USD complessivi prima del payout. Instant Prime e NOVA chiedono un ESS del 20% o meno, Magnum del 15%: è un punteggio che somma il giorno migliore e il peggiore e li divide per il profitto totale. One-Step FLASH e Two-Step PRO non hanno questi limiti, ma sui funded fissano un tetto di profitto giornaliero: 3% sul primo, 3.000 o 4.000 USD sul secondo.
Top One Trader: pro e contro
A favore
- Nessuna scadenza su tutti i programmi
- Posizioni overnight ammesse su ogni conto
- Hedging ammesso all’interno di un solo conto
- Reset gratuiti e illimitati nel challenge NOVA
- Nessuna regola di consistenza né ESS su One-Step FLASH e Two-Step PRO
Da valutare
- Trade in profitto da tenere aperti almeno 5 minuti
- EA e copy trading limitati ai challenge, salvo il copy manuale sui NOVA
- Trattenuta del 2% su ogni payout e, su cinque programmi, tetto di 25.000 USD ogni 30 giorni
- Sito e centro assistenza discordi sul rimborso di Instant Prime e Two-Step PRO
- I Termini vietano al trader di pubblicare recensioni negative sulla firm
Top One Trader: obiettivi, limiti e payout
| Condizione | Instant Funding | Instant Prime | Magnum Account | NOVA Challenge | One-Step FLASH | Two-Step PRO | X-1-Step-DAILY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Per superare la prova | |||||||
| Obiettivo fase 1 | nessuno | nessuno | nessuno | 5% | 10% | 8% | 10% |
| Giorni minimi | nessuno | nessuno | nessuno | nessuno | 3 giorni | 3 giorni | nessuno |
| Scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza |
| Obiettivo fase 2 | — | — | — | — | — | 5% | — |
| Per non perdere il conto | |||||||
| Perdita giornaliera massima | 3% | 2,5% | 2% | varia secondo il conto | 4% | 4% | 3% |
| Perdita totale massima | 6% | 5% | 4% | da 5 a 6 % secondo il conto | 7% | 9% | 5% |
| Tipo di soglia | mobile | mobile | mobile | mobile | mobile | statica | mobile |
| Strumenti | forex, indici, metalli, crypto | forex, indici, metalli, crypto | forex, indici, metalli, crypto | forex, indici, metalli, crypto | forex, indici, metalli, crypto | forex, indici, metalli, crypto | forex, indici, metalli, crypto |
| Per ritirare i profitti | |||||||
| Primo prelievo | 30 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | su richiesta |
| Frequenza | 30 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 1 giorno |
| Quota al trader | 60% | 80% | 80% | 90% | 80% | 85% | 80% |
| Quota massima | 90% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 80% |
| Metodi | Rise (bonifico o crypto) | Rise (bonifico o crypto) | Rise (bonifico o crypto) | Rise (bonifico o crypto) | Rise (bonifico o crypto) | Rise (bonifico o crypto) | Rise (bonifico o crypto) |
Fonti: Instant Funding (17 ottobre 2026) · Instant Prime (17 ottobre 2026) · Magnum Account (17 ottobre 2026) · NOVA Challenge (1° novembre 2026) · One-Step FLASH (17 ottobre 2026) · Two-Step PRO (17 ottobre 2026) · X-1-Step-DAILY (17 ottobre 2026)
Regole Top One Trader in sintesi
- News tradingCON LIMITI
- OvernightCONSENTITO
- WeekendCON LIMITI
- EA / algoCON LIMITI
- ScalpingCON LIMITI
- HedgingCON LIMITI
- Martingala / gridVIETATO
- Copy tradingCON LIMITI
- Requisito di consistenzaCON LIMITI
- Requisiti per il payoutCON LIMITI
Chi è Top One Trader
- Operatore
- Top One Trader, LLC
- Giurisdizione
- Anjouan, Unione delle Comore
- Sede
- Mutsamudu
- Sito in italiano
- No
- Italia
- Non compare tra i paesi esclusi
- Piattaforme
- Match-Trader, MetaTrader 5, TradeLocker
Domande frequenti su Top One Trader
Quanto costa Top One Trader?
Il NOVA richiede 7 USD più un’attivazione da 59 a 1.247 USD dopo il superamento. One-Step FLASH va da 64 a 1.079 USD, X-1-Step-DAILY da 65 a 599 USD, Two-Step PRO da 69 a 1.398 USD. Tra gli instant, Instant Prime va da 94 a 1.776 USD, Instant Funding da 135 a 2.537 USD e Magnum costa 3.495 USD.
Si può fare news trading con Top One Trader?
Nei challenge sì, senza restrizioni. Sui conti funded e su Instant Funding non si possono aprire o chiudere trade da 5 minuti prima a 5 minuti dopo una notizia ad alto impatto. Instant Prime e Magnum hanno un add-on che toglie il blocco.
Gli EA e i bot sono ammessi?
Solo nei challenge, con impostazioni proprie, e mai quelli in commercio. Non sono ammessi sui conti funded, su Instant Funding, su Instant Prime e su Magnum. Una pagina del centro assistenza li limita ai challenge su TradeLocker, un’altra non cita piattaforme.
Si può tenere una posizione nel weekend?
Sì su One-Step FLASH, Two-Step PRO e NOVA. Su Instant Funding, Instant Prime e Magnum occorre l’add-on Weekend Holding. Su X-1-Step-DAILY no: le posizioni vengono chiuse il venerdì prima della chiusura del mercato.
Top One Trader è disponibile in Italia?
L’Italia non compare tra i paesi esclusi che abbiamo rilevato. Il sito è in inglese e il centro assistenza anche in spagnolo, ma non esiste una versione in italiano.
