Come funziona The5ers
L’offerta si divide in quattro famiglie. Il Bootcamp ha tre fasi, con un obiettivo del 6% in ciascuna delle prime due e conti da 20.000 a 250.000 USD. High Stakes ha due fasi e due versioni: la Classic chiede l’8% e poi il 5%, la New il 10% e poi il 5%, entrambe con almeno 3 giorni di trading e conti da 2.500 a 100.000 USD.
Hyper Growth e Pro Growth hanno una sola fase con obiettivo del 10%: il primo arriva a 20.000 USD senza giorni minimi, il secondo a 50.000 USD con almeno 3 giorni. Il Summer Plan esiste a una fase, con conto da 100.000 USD e obiettivo del 10%, e a due fasi, con conti da 100.000 o 200.000 USD e obiettivi dell’8 o del 10% e poi del 5%. Su nessun programma è fissato un termine per finire il challenge.
La quota al trader parte dal 50% sul Bootcamp, dal 75% su Hyper Growth e Pro Growth, dall’80% su High Stakes, con un massimo indicato del 100%. Sul Summer Plan resta al 75% nella versione a una fase e all’80% in quella a due fasi. La fee è rimborsata in parte su High Stakes e a certe condizioni sul Summer Plan, mentre su Bootcamp e Hyper Growth non torna indietro. The5ers Futures è un programma separato e non rientra in questa recensione.
The5ers challenge: quanto costa
| Conto | Bootcamp | High Stakes (Classic) | High Stakes (New) | Hyper Growth | Pro Growth | Summer Plan - 1 Step | Summer Plan - 2 Steps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20.000 USD | 22 USD | — | — | 850 USD | 189 USD | — | — |
| 100.000 USD | 95 USD | 455 USD | 405 USD | — | — | 249 USD | — |
| 250.000 USD | 225 USD | — | — | — | — | — | — |
| 2.500 USD | — | 22 USD | 19 USD | — | — | — | — |
| 5.000 USD | — | 39 USD | 35 USD | 260 USD | 52 USD | — | — |
| 10.000 USD | — | 78 USD | 69 USD | 450 USD | 98 USD | — | — |
| 25.000 USD | — | 195 USD | 176 USD | — | — | — | — |
| 50.000 USD | — | 279 USD | 249 USD | — | 329 USD | — | — |
| 100.000 USD 10/5 | — | — | — | — | — | — | 149 USD |
| 100.000 USD 8/5 | — | — | — | — | — | — | 179 USD |
| 200.000 USD 10/5 | — | — | — | — | — | — | 249 USD |
| 200.000 USD 8/5 | — | — | — | — | — | — | 279 USD |
Com’è fare trading con The5ers
Questa parte descrive il percorso secondo le regole pubblicate da The5ers: non è un’esperienza personale né una raccolta di testimonianze.
Il limite giornaliero si azzera alle 23:00 italiane
Su Bootcamp, High Stakes, Hyper Growth e Pro Growth la perdita giornaliera si azzera alla mezzanotte di Atene, cioè alle 23:00 in Italia, e si calcola sul valore più alto tra saldo ed equity. Il limite è del 3% sui due Growth e sul Summer Plan, dal 4 al 5% su High Stakes secondo il conto, mentre sul Bootcamp varia a sua volta secondo il conto.
Una soglia totale che resta ferma
La soglia di perdita è statica ovunque: non sale insieme ai profitti. Cambia però l’ampiezza, che è del 6% su Hyper Growth, Pro Growth e Summer Plan a una fase, dall’8 al 10% su High Stakes, del 10% sul Summer Plan a due fasi e solo dal 4 al 5% sul Bootcamp.
Notizie: il programma cambia tutto
Su High Stakes gli ordini non si possono eseguire da 2 minuti prima a 2 minuti dopo una notizia ad alto impatto, anche se le operazioni già aperte possono restare tali. Su Bootcamp e Hyper Growth si può operare sulle notizie, con l’eccezione delle strategie bracket, cioè ordini piazzati sopra e sotto il prezzo attorno all’annuncio.
Notte, weekend e software automatico
Le posizioni possono restare aperte di notte e nel fine settimana. Il costo da mettere in conto riguarda gli indici, che nel weekend comportano swap molto elevati. Chi usa software di trading automatico deve possederlo o averlo sviluppato in proprio e ottenere prima un’approvazione scritta, a discrezione della società; quello di terzi resta vietato.
Dal conto funded al primo prelievo
Il primo prelievo si chiede 14 giorni dopo l’attivazione del conto funded, i successivi ogni 2 settimane dall’ultimo approvato, tramite Rise, crypto o bonifico. Una regola di consistenza compare solo sul Summer Plan: è del 50%, legata al peso del giorno migliore, riguarda il conto funded e, sulla versione a una fase, anche la prova. Il testo rilevato non spiega il calcolo nel dettaglio.
The5ers: pro e contro
A favore
- Nessun termine per completare la prova, su tutti i programmi
- Soglia di perdita statica ovunque
- Posizioni ammesse di notte e nel weekend
- Fee rimborsata in parte su High Stakes
- Nessun giorno minimo su Bootcamp, Hyper Growth e Summer Plan
Da valutare
- Quota iniziale del 50% sul Bootcamp
- Perdita totale dal 4 al 5% sul Bootcamp
- Ordini vietati attorno alle notizie ad alto impatto su High Stakes
- Copy trading e tick scalping non ammessi
- Software automatico solo proprio e con approvazione scritta
The5ers: obiettivi, limiti e payout
| Condizione | Bootcamp | High Stakes (Classic) | High Stakes (New) | Hyper Growth | Pro Growth | Summer Plan - 1 Step | Summer Plan - 2 Steps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Per superare la prova | |||||||
| Obiettivo fase 1 | 6% | 8% | 10% | 10% | 10% | 10% | da 8 a 10 % secondo il conto |
| Obiettivo fase 2 | 6% | 5% | 5% | — | — | — | 5% |
| Giorni minimi | nessuno | 3 giorni | 3 giorni | nessuno | 3 giorni | nessuno | nessuno |
| Scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza | nessuna scadenza |
| Per non perdere il conto | |||||||
| Perdita giornaliera massima | varia secondo il conto | da 4 a 5 % secondo il conto | da 4 a 5 % secondo il conto | 3% | 3% | 3% | 3% |
| Perdita totale massima | da 4 a 5 % secondo il conto | da 8 a 10 % secondo il conto | da 8 a 10 % secondo il conto | 6% | 6% | 6% | 10% |
| Tipo di soglia | statica | statica | statica | statica | statica | statica | statica |
| Strumenti | forex, indici, metalli, materie prime, crypto, azioni | forex, metalli, indici, crypto | forex, metalli, indici, crypto | forex, indici, metalli, crypto | forex, indici, metalli, materie prime, crypto, azioni | forex, indici, metalli, materie prime, crypto | forex, indici, metalli, materie prime, crypto |
| Per ritirare i profitti | |||||||
| Primo prelievo | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni |
| Frequenza | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni | 14 giorni |
| Quota al trader | 50% | 80% | 80% | 75% | 75% | 75% | 80% |
| Quota massima | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 75% | 80% |
| Metodi | Rise, crypto, bonifico | Rise, crypto, bonifico | Rise, crypto, bonifico | Rise, crypto, bonifico | Rise, crypto, bonifico | Rise, crypto, bonifico | Rise, crypto, bonifico |
Fonti: Bootcamp (17 ottobre 2026) · High Stakes (Classic) (17 ottobre 2026) · High Stakes (New) (17 ottobre 2026) · Hyper Growth (17 ottobre 2026) · Pro Growth (17 ottobre 2026) · Summer Plan - 1 Step (17 ottobre 2026) · Summer Plan - 2 Steps (17 ottobre 2026)
Regole The5ers in sintesi
- News tradingCON LIMITI
- OvernightCONSENTITO
- WeekendCONSENTITO
- EA / algoCON LIMITI
- ScalpingCON LIMITI
- HedgingCON LIMITI
- Martingala / gridNON DICHIARATO
- Copy tradingVIETATO
- Requisito di consistenzaCON LIMITI
- Requisiti per il payoutCON LIMITI
- Regole di The5ers Futures
- FTMO vs The5ers
- News trading nelle prop firm
- Overnight nelle prop firm
- Weekend nelle prop firm
- EA / algo nelle prop firm
- Scalping nelle prop firm
- Hedging nelle prop firm
- Martingala / grid nelle prop firm
- Copy trading nelle prop firm
- Requisito di consistenza nelle prop firm
- Requisiti per il payout nelle prop firm
Chi è The5ers
- Operatore
- FIVE PERCENT ONLINE LTD
- Giurisdizione
- Israele
- Sede
- Ra’anana
- Sito in italiano
- No
- Italia
- Non compare tra i paesi esclusi
- Piattaforme
- cTrader, MetaTrader 5, TradingView
Domande frequenti su The5ers
Quanto costa iniziare con The5ers?
Il prezzo più basso è 19 USD per il conto da 2.500 USD di High Stakes (New), che arriva a 405 USD per 100.000 USD. High Stakes (Classic) va da 22 a 455 USD, il Bootcamp da 22 a 225 USD, Pro Growth da 52 a 329 USD, Hyper Growth da 260 a 850 USD, il Summer Plan da 149 a 279 USD.
Che differenza c’è tra Bootcamp e High Stakes?
Il Bootcamp ha tre fasi, conti fino a 250.000 USD e quota iniziale del 50%. High Stakes ha due fasi, conti fino a 100.000 USD, almeno 3 giorni di trading e quota iniziale dell’80%.
Si può fare news trading con The5ers?
Su Bootcamp e Hyper Growth sì, escluse le strategie bracket attorno alla notizia. Su High Stakes gli ordini sono vietati da 2 minuti prima a 2 minuti dopo le notizie ad alto impatto, mentre le operazioni aperte possono restare.
Quando si può chiedere il primo prelievo?
14 giorni dopo l’attivazione del conto funded. Le richieste successive sono possibili ogni 2 settimane, contando dall’ultimo prelievo approvato.
The5ers accetta trader dall’Italia?
L’Italia non compare tra i paesi esclusi che abbiamo rilevato. Il sito non ha una versione in italiano.
