Al contenuto principale

FTMO vs The5ers: costi, regole e payout a confronto

The5ers costa meno per iniziare: da 19 USD contro i 79 EUR di FTMO, ma su conti a partire da 2.500 USD. Su notti e weekend lascia più libertà, perché li consente sui programmi forex, mentre FTMO li ammette solo sui conti Swing e nelle fasi di prova. FTMO è invece più libera sugli EA e ha il sito in italiano.

Aggiornato il 1° novembre 2026. Nessun punteggio e nessuna classifica.

In breve

VoceFTMOThe5ers
Prezzo di ingressoda 79 EUR (1-Step), da 89 EUR (2-Step)da 19 USD (High Stakes New), da 22 USD (High Stakes Classic e Bootcamp)
Contida 10.000 a 200.000 USDda 2.500 a 250.000 USD, secondo il programma
Fasiuna o dueda una a tre
Obiettivi su due fasi10% e 5%8% e 5% (Classic), 10% e 5% (New)
Perdita giornaliera e totale5% e 10% (2-Step), 3% e 10% (1-Step)da 4 a 5% e da 8 a 10% (High Stakes)
Tipo di sogliastatica sul 2-Step, mobile a fine giornata sull’1-Stepstatica
Giorni miniminessuno (1-Step), 4 (2-Step)3 (High Stakes e Pro Growth), nessuno (Bootcamp e Hyper Growth)
Quota al trader90% (1-Step), dall’80% al 90% (2-Step)dall’80% al 100% (High Stakes), dal 50% al 100% (Bootcamp)
Primo prelievodopo 14 giorni, poi ogni 14dopo 14 giorni, poi ogni 14
Metodi di prelievobonifico, carta, cryptoRise, crypto, bonifico
Sito in italianoSìNo

Regole a confronto

ComportamentoFTMOThe5ers
News tradingCON LIMITICON LIMITI
OvernightCON LIMITICONSENTITO
WeekendCON LIMITICONSENTITO
EA / algoCON LIMITICON LIMITI
ScalpingCONSENTITOCON LIMITI
HedgingCON LIMITICON LIMITI
Martingala / gridNON DICHIARATONON DICHIARATO
Copy tradingCON LIMITIVIETATO
Requisito di consistenzaCON LIMITICON LIMITI
Requisiti per il payoutCON LIMITICON LIMITI

La stessa etichetta non significa le stesse condizioni: i dettagli sono nelle regole di FTMO e di The5ers.

Costi: The5ers parte da conti molto più piccoli

Il prezzo basso di The5ers dipende soprattutto dalla taglia: High Stakes parte da 2.500 USD, FTMO da 10.000 USD. A parità di conto la distanza si riduce, quindi conviene leggere i due listini sulla stessa riga.

Bootcamp è il caso a parte. Costa da 22 USD, ma ha tre fasi e una quota iniziale del 50%, quindi il prezzo non racconta tutto il percorso.

FTMO

Conto1-Step2-StepFTMO Instant Account
10.000 USD79 EUR89 EUR339 EUR
25.000 USD199 EUR250 EUR749 EUR
50.000 USD319 EUR345 EUR1.499 EUR
100.000 USD499 EUR540 EUR2.999 EUR
200.000 USD999 EUR1.080 EUR—
5.000 USD——169 EUR

The5ers

ContoBootcampHigh Stakes (Classic)High Stakes (New)Hyper GrowthPro GrowthSummer Plan - 1 StepSummer Plan - 2 Steps
20.000 USD22 USD——850 USD189 USD——
100.000 USD95 USD455 USD405 USD——249 USD—
250.000 USD225 USD——————
2.500 USD—22 USD19 USD————
5.000 USD—39 USD35 USD260 USD52 USD——
10.000 USD—78 USD69 USD450 USD98 USD——
25.000 USD—195 USD176 USD————
50.000 USD—279 USD249 USD—329 USD——
100.000 USD 10/5——————149 USD
100.000 USD 8/5——————179 USD
200.000 USD 10/5——————249 USD
200.000 USD 8/5——————279 USD

Notti e weekend: più libertà su The5ers

Sui programmi forex di The5ers si possono tenere posizioni aperte di notte e nel weekend. Gli indici nel fine settimana comportano però swap molto elevati, un costo da mettere in conto.

Su FTMO le posizioni non possono attraversare pause di mercato oltre le 2 ore, tranne durante Challenge e Verification e sui conti Swing.

Notizie, EA e consistenza

Su High Stakes è vietato eseguire ordini da 2 minuti prima a 2 minuti dopo una notizia ad alto impatto, una finestra simile a quella di FTMO. Su Hyper Growth e Bootcamp si può operare sulle notizie, escluse le strategie bracket.

Sugli EA la differenza è netta. The5ers ammette solo software di proprietà del trader o sviluppato da lui, con approvazione scritta, e vieta sempre quello di terzi. FTMO accetta strategie manuali, algoritmiche o con EA, ma un EA di terzi può far rifiutare l’FTMO Account se si supera il capitale massimo allocato.

La consistenza su The5ers riguarda solo il conto funded, con un requisito del 50%. Su FTMO il giorno migliore non può superare il 50% del profitto totale, sull’1-Step e sugli FTMO Account nati da ordini creati dal 12 ottobre 2026.

Quale scegliere in base al proprio stile

The5ers è più coerente per chi vuole iniziare con un conto piccolo, tiene posizioni di notte o nel weekend e non usa software di terzi.

FTMO è più coerente per chi usa EA, preferisce leggere tutto in italiano e vuole conti di partenza più grandi.

Domande frequenti

FTMO o The5ers: quale costa meno?

Per iniziare costa meno The5ers: High Stakes New parte da 19 USD, FTMO da 79 EUR. La taglia minima però è di 2.500 USD contro 10.000 USD.

The5ers permette di tenere posizioni nel weekend?

Sì, sui programmi forex, ma gli indici nel fine settimana comportano swap molto elevati. Sui programmi futures di The5ers il weekend non è ammesso.

Si può usare un EA di terzi?

Su The5ers no: il software di terzi è sempre vietato. Su FTMO sì, con il rischio di rifiuto dell’FTMO Account se si supera il capitale massimo allocato.

Da leggere ora