In breve
| Voce | FTMO Futures | Topstep |
|---|---|---|
| Costo mensile | 119, 169 o 229 USD (Growth), 139, 199 o 269 USD (Pro) | 49, 99 o 199 USD (Standard), 95, 149 o 229 USD (No Activation Fee) |
| Attivazione dopo la prova | non indicata nei dati in archivio | 149 USD su Standard, nessuna su No Activation Fee |
| Conti | da 50.000 a 150.000 USD | da 50.000 a 150.000 USD |
| Obiettivo | 6% | 6% |
| Giorni minimi | nessuno | 2 |
| Consistenza nella prova | 40% (Growth), 50% (Pro) | regola del 55% |
| Perdita totale | 2.000, 3.500 o 5.000 USD (Growth), 3.000, 4.500 o 6.000 USD (Pro) | 2.000, 3.000 o 4.500 USD |
| Tipo di soglia | mobile, a fine giornata | mobile, a fine giornata |
| Quota al trader | 90% | 90% |
| Chiusura serale | 16:10 ET (di norma le 22:10 in Italia) | 15:10 CT (di norma le 22:10 in Italia) |
| Metodi di prelievo | Wise, bonifico, carta | bonifico, Wise |
Regole a confronto
| Comportamento | FTMO Futures | Topstep |
|---|---|---|
| News trading | CONSENTITO | CON LIMITI |
| Overnight | VIETATO | VIETATO |
| Weekend | VIETATO | VIETATO |
| EA / algo | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Scalping | NON DICHIARATO | CON LIMITI |
| Hedging | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Martingala / grid | NON DICHIARATO | NON DICHIARATO |
| Copy trading | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Requisito di consistenza | CON LIMITI | CON LIMITI |
| Requisiti per il payout | CON LIMITI | CON LIMITI |
La stessa etichetta non significa le stesse condizioni: i dettagli sono nelle regole di FTMO Futures e di Topstep.
FTMO ha due prodotti, Topstep uno
FTMO vende i challenge 1-Step e 2-Step su forex e CFD, e a parte FTMO Futures, un abbonamento mensile nelle versioni Growth e Pro. Topstep vende solo futures. Chi cerca forex e CFD non ha quindi un confronto da fare: resta la recensione di FTMO.
Costi: si paga ogni mese finché dura la prova
Su entrambe il costo è un abbonamento, quindi la spesa reale dipende da quanti mesi servono per superare la prova. Il prezzo mensile di Topstep è più basso, ma sul percorso Standard si aggiungono 149 USD di attivazione dopo il Combine. Il percorso No Activation Fee toglie quella voce e alza il canone mensile.
FTMO Futures
| Conto | FTMO Futures |
|---|---|
| 50.000 USD Growth | 119 USD al mese |
| 50.000 USD Pro | 139 USD al mese |
| 100.000 USD Growth | 169 USD al mese |
| 100.000 USD Pro | 199 USD al mese |
| 150.000 USD Growth | 229 USD al mese |
| 150.000 USD Pro | 269 USD al mese |
Topstep
| Conto | Express Funded Account | Trading Combine (No Activation Fee) | Trading Combine (Standard) |
|---|---|---|---|
| 50.000 USD | 149 USD | 95 USD al mese | 49 USD al mese |
| 100.000 USD | 149 USD | 149 USD al mese | 99 USD al mese |
| 150.000 USD | 149 USD | 229 USD al mese | 199 USD al mese |
Notizie, automazione e chiusura serale
Nessuna delle due consente di portare posizioni oltre la sera: su FTMO Futures si chiude entro le 16:10 ET e su Topstep entro le 15:10 CT, di norma le 22:10 in Italia in entrambi i casi.
Sulle notizie FTMO Futures non pone limitazioni specifiche, in nessuna fase. Topstep segnala un solo comportamento: entrare di proposito con l’intera dimensione massima di posizione dentro una notizia importante già in calendario.
Il trading automatico è ammesso su entrambe, con differenze. Topstep accetta bot tramite l’API TopstepX / ProjectX, ma non sui Live Funded Account. FTMO Futures lo permette su Evaluation e Sim-Funded, escludendo high-frequency e latency arbitrage.
Prelievi: cosa serve per chiederli
Su FTMO Futures il piano Growth chiede 4 giorni validi nel ciclo di payout, da almeno 150, 250 o 300 USD secondo il conto. Il piano Pro ne chiede 5, da almeno 200, 300 o 500 USD. Topstep chiede almeno 5 Benchmark Trading Days sul Live Funded Account, contati dalla data di decorrenza o dall’ultimo prelievo.
Quale scegliere in base al proprio stile
Topstep è più coerente per chi vuole il canone più basso e superare la prova in pochi mesi, accettando un minimo di 2 giorni e la regola del 55%.
FTMO Futures è più coerente per chi opera sulle notizie e vuole margini di perdita più ampi: sul piano Pro da 150.000 USD la perdita totale arriva a 6.000 USD, con un limite giornaliero di 2.000 USD nella prova. Altre strade sono tra le alternative a FTMO e le prop firm futures.
Domande frequenti
FTMO o Topstep: quale costa meno?
Il canone di partenza è più basso su Topstep: 49 USD al mese contro 119 USD. Sul percorso Standard si aggiunge però una fee di attivazione di 149 USD, e il totale dipende dai mesi necessari per superare la prova.
FTMO e Topstep permettono di tenere posizioni di notte?
No. Su entrambe tutto va chiuso entro la sera, di norma alle 22:10 in Italia.
Topstep offre conti forex?
No, Topstep opera solo sui futures. Il forex è disponibile sui challenge 1-Step e 2-Step di FTMO.

